НовостиЛента новостейСпортсмены из Томска приняли участие в Спартакиаде по самбо

Спортсмены из Томска приняли участие в Спартакиаде по самбо

12.04.2012 09:00

7-8 апреля спортсмены Томского Детского Клуба «Юный самбист» приняли участие в 8-ой Спартакиаде по самбо среди воспитанников детских домов и кадетских корпусов на призы Е.Л. Глориозова.

Всего более 40 команд из разных регионов России, стран СНГ и дальнего зарубежья приняли участие в турнире. В числе иностранных гостей: Германия. Словакия и Украина. Соревнования организованы Федерацией самбо Москвы совместно с Департаментом физической культуры и спорта столицы и ЦДК «Юный самбист». Уже традиционно Спартакиада проводится в рамках социального проекта «Подарим детям мир самбо».

Основатель Спартакиады по самбо среди воспитанников детских домов – Евгений Леонидович Глориозов. Профессор. Доктор технических наук, пятикратный чемпион СССР по самбо. В 1941 году он и сам попал в московский детский дом № 64. Не понаслышке знает, насколько значимо внимание и всестороннее развитие для детей, оставшихся без родителей.

5 спортсменов в составе команды Томского кадетского корпуса выступили в 2-х возрастных категориях: 1997-99 и 1995-96 годов рождения. Лучший результат показал Егор Вялов, одержавший три уверенные победы в своей весовой категории «свыше 53 кг». По одному сопернику удалось одолеть Якову Козлову (категория «свыше 68 кг») и Никите Мелихову (категория «до 45 кг»). Зрелую технику борьбы и настоящий мужской характер также продемонстрировали участники команды Никита Руди и Камиль Лебедев.

Призеры соревнований, участники и тренеры команд, впервые принимающие участие в турнире, получили комплекты спортивной формы и памятные призы. Но главным «призом» стали эмоциональные переживания ребят и тренеров от присутствия на турнире такого масштаба, не имеющего аналогов для этой категории детей ни в России, ни за рубежом.

АНДРЕЙ ВАСИЛЬЕВ, ТРЕНЕР КОМАНДЫ ИЗ ТОМСКА:
« Во-первых, для таких детей это по-моему потрясение, я внутри с детьми все это вижу, и общаются они. Опыт получают они огромный. Во-вторых, здесь такие мега люди собираются, они все это с них считывают. То есть, дети, они со взрослых все собирают.».

Сейчас, по возвращению из Москвы, тренер команды Андрей Васильев проводит технический анализ выступлений каждого из спортсменов, вносит корректировки в тренировочный процесс и начинает подготовку к финальному турниру «Юный Самбист-2012» на Кубок Давида Рудмана.

Руководство Ц Д К «Юный Самбист» выражает благодарность руководству Томской области за поддержку социального проекта «Подарим детям мир самбо». Прорыв сибиряков – в улучшении тренировочной базы регионального представительства, выполнение капитального ремонта и оснащении борцовского зала в Томском кадетском корпусе. Преобразования проведены на средства фонда «СРТ-Недра», курируемого заместителем Губернатора В.Г. Емешевым.

 
Рейтинг:
4.7 из 5 баллов (12 голосов)
 
 
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
 
Новости
 
 
В Литве прошел «Кубок Паланги» по САМБО
23.06.2014 12:00
В Литве прошел «Кубок Паланги» по САМБО

В Паланге, курортном городе Литвы, прошли финальные поединки «Кубка Паланги» по САМБО.

 
Кубок Паланги по САМБО
14.06.2014 21:00
Кубок Паланги по САМБО

В Литве прошел II Кубок Паланги по САМБО. В нем приняли участие спортсмены из 8 стран, среди которых Грузия, Латвия, Литва, Польша, Россия, Чехия, Швеция и Эстония.

 
Завершился командный чемпионат по боевому САМБО памяти В.И.Панкратова
13.05.2014 15:00
Завершился командный чемпионат по боевому САМБО памяти В.И.Панкратова

13 мая 2014 года завершился командный чемпионат ГУ МВД России по г.Москве по боевому САМБО, памяти генерал-лейтенанта милиции В.И.Панкратова.

 
Двойной юбилей Евгения Глориозова
25.04.2014 12:00
Двойной юбилей Евгения Глориозова

6 апреля в спортивном комплексе МГУПИ торжественно завершилась спартакиада по самбо среди воспитанников детских домов, школ-интернатов и кадетских корпусов на призы профессора Евгения Глориозова.

 
Всего на сайте 477 новостей rss