НовостиЛента новостейXII Международный турнир по самбо «Победа»

XII Международный турнир по самбо «Победа»

16.04.2012 10:00

4–7 мая в Санкт-Петербурге состоится XII Международный турнир по самбо «Победа» среди команд городов-героев, городов воинской славы и федеральных округов России.

Международный юношеский турнир по самбо «Победа» проводится с 2001 года Всероссийской Федерацией самбо совместно с Обществом спортивных единоборств «Отечество». Соревнования посвящены подвигу героев Великой Отечественной войны, памяти борцов с фашизмом.

Идею создания турнира поддержал Председатель Правительства РФ Владимир Путин. В 2001 году он лично присутствовал на первых соревнованиях, которые проводились в Москве, а теперь ежегодно присылает свои приветствия участникам и гостям турнира.

Изначально в турнире «Победа» принимали участие сборные городов-героев. Однако со временем турнир стал очень популярен, и теперь ежегодно в мае он собирает команды городов-героев, а также городов воинской славы и всех федеральных округов России. Приглашаются также команды стран СНГ и Балтии.

По традиции, победителя выявляют в командном зачете, дети борются «стенка на стенку». Такая форма проведения турнира придает зрелищность и интригу. Все призеры получают медали, памятные дипломы, призы. Приглашенным на турнир ветеранам Великой Отечественной войны в том числе вручают ценные подарки.

Предварительно во всех федеральных округах России проходят отборочные соревнования и формируются сборные команды для участия в заключительном этапе. В финале сборные федеральных округов борются в отдельном зачете, параллельно соревнуются команды городов-героев. Победители встречаются в суперфинале в командном первенстве между собой.

В 2012 году впервые команда-победитель турнира получит право представлять Россию на первенстве Европы по самбо среди кадетов, которое состоится в сентябре в Эстонии, в Таллине.

Президент Всероссийской и Европейской федерации самбо Сергей Елисеев:
— Турнир развивается, и мы не останавливаемся на достигнутом. Хочется сделать его еще более значимым. Наши главные задачи: воспитание патриотизма, популяризация самбо, отечественного вида спорта, укрепление дружеских связей между спортсменами разных стран. Ребята должны знать историю, понимать, насколько велик был подвиг их предков, который они совершили, сражаясь плечом к плечу.Самбисты, которые несколько лет назад завоевывали свои первые награды на этом турнире, сейчас являются победителями первенств мира и Европы.«Победа» — единственный международный старт для спортсменов младшей возрастной категории, юношей15-16 лет. Эти соревнования необходимы для подготовки ребят к выступлению в составе юношеской сборной команды России, а с 2012 года они еще и служат отбором к первенству Европы по самбо среди кадетов.

Список команд-участников XII Международного турнира по самбо «Победа» среди команд городов-героев, городов воинской славы и федеральных округов России:

Сборные команды городов-героев:
— Ленинград (Санкт-Петеребург), Россия
— Москва, Россия
— Сталинград (Волгоград), Россия
— Одесса, Украина
— Севастополь, Украина
— Киев, Украина
— Брестская крепость (крепость-герой), Белоруссия
— Новороссийск, Россия
— Керч, Украина
— Минск, Белоруссия
— Тула, Россия
— Мурманск, Россия
— Смоленск, Россия

Сборные команды городов воинской славы:
— Ржев
— Ростов-на-Дону
— Владикавказ
— Анапа
— Елец
— Брянск
— Колпино
— Великие Луки

Сборные команды федеральных округов России:
— ЦФО, ПФО, СФО, ДВФО, УФО, СЗФО,ЮФО, СКФО.

Сборные команды стран СНГ:
— Латвия
— Казахстан

За предоставленную информацию благодарим Всероссийскую Федерацию самбо.

 
Рейтинг:
4.9 из 5 баллов (16 голосов)
 
 
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
 
Новости
 
 
В Литве прошел «Кубок Паланги» по САМБО
23.06.2014 12:00
В Литве прошел «Кубок Паланги» по САМБО

В Паланге, курортном городе Литвы, прошли финальные поединки «Кубка Паланги» по САМБО.

 
Кубок Паланги по САМБО
14.06.2014 21:00
Кубок Паланги по САМБО

В Литве прошел II Кубок Паланги по САМБО. В нем приняли участие спортсмены из 8 стран, среди которых Грузия, Латвия, Литва, Польша, Россия, Чехия, Швеция и Эстония.

 
Завершился командный чемпионат по боевому САМБО памяти В.И.Панкратова
13.05.2014 15:00
Завершился командный чемпионат по боевому САМБО памяти В.И.Панкратова

13 мая 2014 года завершился командный чемпионат ГУ МВД России по г.Москве по боевому САМБО, памяти генерал-лейтенанта милиции В.И.Панкратова.

 
Двойной юбилей Евгения Глориозова
25.04.2014 12:00
Двойной юбилей Евгения Глориозова

6 апреля в спортивном комплексе МГУПИ торжественно завершилась спартакиада по самбо среди воспитанников детских домов, школ-интернатов и кадетских корпусов на призы профессора Евгения Глориозова.

 
Всего на сайте 477 новостей rss