НовостиЛента новостейВ Москве состоится II Открытый городской турнир по самбо среди спортсменов с ограничениями жизнедеятельности

В Москве состоится II Открытый городской турнир по самбо среди спортсменов с ограничениями жизнедеятельности

18.04.2013 15:00

"Нет границ для настоящего самбиста" - именно под таким девизом в Москве пройдет турнир, не имеющий себе аналогов во всем мире.

27 апреля 2013 года c 12.00 до 16.00 на спортивной базе ДС МГУПИ по адресу: ул. Стромынка, д. 20. (м. Сокольники или м. Преображенская площадь) пройдет II открытый турнир по самбо среди спортсменов-инвалидов различных категорий «Преодоление».

Организаторы турнира: ГБУК «Гражданская смена» (участники студенческого проекта «Гражданская смена»), при поддержке РОО «Федерация самбо Москвы».

На соревновании примут участие более 60 спортсменов разных возрастных категорий, в том числе чемпионы Европы и мира.

Ожидается присутствие более 100 болельщиков.

Награждение начнется с 15.00.  

В качестве почетных гостей на турнир приглашены:
1. Советник Президента РФ, Член Комиссии Совета Федерации по физической культуре, спорту и развитию олимпийского движения Аслаханов Асламбек Ахмедович
2. Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента социальной защиты населения г.Москвы Петросян Владимир Аршакович
3. Руководитель Департамента физической культуры и спорта г.Москвы Воробьёв Алексей Олегович
4. Начальник Спортивного управления департамента физической культуры и спорта г. Москвы Купин Сергей Иванович
5. Начальник отдела по адаптивной физической культуре и адаптивным видам спорта Спортивного управления Джумачук Ольга Викторовна
6. Президент Всероссийской федерации глобального Таэквондо Торопов Сергей Викторович
7. Президент Федерации спорта слепых Абрамова Лидия Павловна
8. Президент Федерации самбо Москвы Байдаков Сергей Львович
9. Президент международной федерации самбо Шестаков Василий Борисович
10. Президент всероссийской и европейской федерации самбо Елисеев Сергей Владимирович
11. Генеральный директор центра образования Самбо-70 Лайшев Ренат Алексеевич
12. Профессор кафедры теории и методики спортивных единоборств РГУФКСиТ Табаков Сергей Евгеньевич

Название «Преодоление» для турнира выбрано не случайно. Ведь для людей с ограничениями жизнедеятельности занятия парасамбо – это, прежде всего, преодоление своих страхов, сложностей «новой» жизни и возможность начать жить заново, чтобы быть активным участником в жизни своего города.

Задачами турнира являются привлечение внимания общественности к спорту инвалидов, демонстрация доступности для инвалидов занятий самбо, популяризация самбо среди инвалидов различных категорий. В турнире примут участие инвалиды по зрению и слуху, инвалиды других категорий с заболеваниями опорно-двигательного аппарата (ДЦП, миелодисплазия), с хроническими заболеваниями внутренних органов (хроническая почечная недостаточность). Кроме того, в турнире примут участие члены сборной России по дзюдо слепых, члены ССОК «Звягинец» - борцы самбо с ограничением здоровья по слуху.

В 2003 году решением Госкомспорта России самбо официально признано национальным и приоритетным в Российской Федерации. Сегодня в России благодаря своей доступности (не требует дорогостоящих спортивных сооружений и экипировки) самбо входит в число наиболее массовых видов спорта. Самбо занимаются более 300 тысяч людей, в том числе 60 тысяч юных спортсменов. Но, несмотря на особую значимость, самбо, в отличие от дзюдо, остается практически закрытым для людей с ограничениями по здоровью. В настоящее время есть спортсмены с инвалидностью, желающие профессионально заниматься данным видом единоборств и заинтересованные в развитии этого спортивного направления, что в том числе актуально и для лиц, владеющих самбо на достаточно высоком уровне и получивших инвалидность в результате боевых действий.

Несмотря на важную роль самбо в социальной адаптации инвалидов, подобные турниры еще ни разу не проводились ни в России, ни вмире.

Внимание представителям СМИ: требуется аккредитация.

Ольга Некредина, пресс-секретарь проекта «Гражданская смена»:
тел.: 8 (495) 912-32-41 доб.233, 8 (915) 175-11-93.
E-mail: onekredina@grsmena.ru

ParaSport_02.gif

 
Рейтинг:
3.3 из 5 баллов (8 голосов)
 
 
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
 
Новости
 
 
В Литве прошел «Кубок Паланги» по САМБО
23.06.2014 12:00
В Литве прошел «Кубок Паланги» по САМБО

В Паланге, курортном городе Литвы, прошли финальные поединки «Кубка Паланги» по САМБО.

 
Кубок Паланги по САМБО
14.06.2014 21:00
Кубок Паланги по САМБО

В Литве прошел II Кубок Паланги по САМБО. В нем приняли участие спортсмены из 8 стран, среди которых Грузия, Латвия, Литва, Польша, Россия, Чехия, Швеция и Эстония.

 
Завершился командный чемпионат по боевому САМБО памяти В.И.Панкратова
13.05.2014 15:00
Завершился командный чемпионат по боевому САМБО памяти В.И.Панкратова

13 мая 2014 года завершился командный чемпионат ГУ МВД России по г.Москве по боевому САМБО, памяти генерал-лейтенанта милиции В.И.Панкратова.

 
Двойной юбилей Евгения Глориозова
25.04.2014 12:00
Двойной юбилей Евгения Глориозова

6 апреля в спортивном комплексе МГУПИ торжественно завершилась спартакиада по самбо среди воспитанников детских домов, школ-интернатов и кадетских корпусов на призы профессора Евгения Глориозова.

 
Всего на сайте 477 новостей rss