НовостиЛента новостейКуала-Лумпур: Конференция-Конгресс–Мнение

Куала-Лумпур: Конференция-Конгресс–Мнение

26.07.2013 22:00

Самбо перешагнуло национальный порог. Этот вид спорта распространяется на всех континентах. И, казалось бы, есть все шансы достигнуть точки максимум – попасть в программу Олимпийских игр. Растет количество клубов, число федераций-членов ФИАС, а вместе с тем и чемпионов. И, тем не менее, самбо, по-прежнему – неолимпийский вид спорта. Почему – выясняли участники конференции «Всемирное развитие самбо».

Джек Коган, президент Панамериканской федерации самбо: Конференция проводится для того, чтобы решить проблемы, существующие сегодня в ФИАС  во всех  национальных федерациях. Чтобы мы могли прийти к какому-то решению, чтобы в рамках условий законодательства Олимпийского комитета, не нарушая требований и нашей конституции, могли что-то сделать, чтобы улучшить положение и подойти ближе к нашей общей цели – быть участниками Олимпийского движения. 

Виталий Заславский, генеральный секретарь Федерации самбо США: Мы все в своих странах варимся в собственном соку, и кажется порой, что проблемы существуют только у нас. А такие конференции – возможность говорить о них открыто, это позволяет увидеть масштабы проблем. И надеюсь, что самбистское сообщество поможет друг другу выбраться из них вместе.

Эдуардас Рудас, президент Федерации самбо Литвы: Я участвую во всех встречах, которые касаются интересов самбо. Самбо –   это не только моя работа, но и мое хобби в первую очередь. И я бы очень хотел, чтобы самбо стало олимпийским видом спорта.

На Конференцию приехали представители более сорока стран. Это больше половины федераций, официально зарегистрированных в ФИАС. В Куала-Лумпур обсудили не только перспективы развития самбо, но и то, что не дает ему двигаться вперед вовсе. А впрочем, кто-то скажет: «Меня это не касается, нас все устраивает». Но с каждым годом увеличивается число стран, где создаются альтернативные составы спортсменов, с дублерами-президентами, тренерами и всеми составляющими. Как следствие, на чемпионат едет лишь часть самбистов страны, а другая продолжает недоумевать: как пройти на следующий турнир и откуда взять очки на Кубок мира? Так, в Азии и Пан-Америке в этом году прошли нелегальные континентальные чемпионаты, которые не соответствуют официальному календарю соревнований ФИАС, утвержденному Конгрессом.

Джек Коган, президент Панамериканской федерации самбо: Дело в том, что через эти проблемы прошла Панамериканская федерация. Идентичные проблемы, под одну и ту же режиссуру прошла азиатская федерация и посему это наболевшие вопросы. Мы уже не говорим о том, что и другие страны прошли через это: Канада, США, Великобритания, очень много стран: Индонезия, и т.д. Т.е. подменяются неугодные федерации и создаются альтернативные. И посему люди начали на себе ощущать действие нынешнего руководства ФИАС. 

Виталий Заславский, генеральный секретарь Федерации самбо СШA: Это проблема – люди, прикрываясь интересами самбо, решают совершенно другие интересы. И вот тут, собственно, и возникают проблемы. Если мы будем думать о самбо, а не о своих личных интересах, то все будет нормально. 

Юрий Шиленков, исполнительный директор Федерации самбо Польши: Это отображается на нашей работе. Потому что мы отвлекаемся на те вещи, которые в принципе не должны происходить. 75 лет самбо – сложилась история, сложились традиции, есть определенный порядок, есть устав федерации, есть люди, которые это понимают и знают, как это делать. И мы должны учиться и брать лучшее. Сегодня получается, мы должны каким-то образом делать выбор, а это неправильно. 

Давид Рудман, почетный президент ФИАС: Общественная организация ФИАС, объединяющая все национальные федерации, должна жить по демократическим законам. Шестаков пытался перетащить на сторону диктатуры. Решения принимались одним человеком, хотя в Уставе написано, что все решения должны приниматься за подписью двух лиц минимум – президента и генерального секретаря. 

Представитель федерации самбо Сирии отметил: перед выборами в 2009 году, в Греции Василий Шестаков обещал поддержку самбо во всем мире, ратовал за развитие этого вида спорта. Но слова остались словами. По его мнению, Шестаков не только не вкладывает усилия сам, но и не дает это делать другим. 

Фазлиддин Пулатов, президент Азиатской федерации самбо: В Ливане мы приняли решение выразить недоверие Шестакову, все федерации подписали документ, протокол есть. До чемпионата мира в Минске 20 с лишним федераций Азии, Африки выразили свое недоверие действующему президенту ФИАС Шестакову. Мы хотели сесть за стол переговоров, мы не сторонники войны, но Шестаков,  всячески продолжая нарушать устав, захотел нас ликвидировать.

Евгений Глориозов, пятикратный чемпион СССР по самбо: Я в самбо около шестидесяти лет. Я носитель информации, которую вряд ли кто-то еще имеет, такую информацию о самбо, и представление. Самбо для меня – жизнь. И поэтому, когда идет разговор о судьбах самбо, они наступают на мою больную мозоль. Это мое. И я все это чувствую нутром своим. Вот поэтому я и приехал сюда, потому что самбо – это моя жизнь и думаю, что Илья Лазаревич тоже так думает о себе. 

Илья Ципурский, двукратный чемпион СССР по самбо: И не только думаю, а так оно и есть. Дело все в том, что и по возрастному цензу, и по опыту, который есть у каждого из нас, и в частности вот у меня, пребывание в самбо… Слово «пребывание» – неверное, жизни в самбо. Оно не дает возможности остаться равнодушным к тому, что происходит. Сегодня вообще в самбо, как в явлении социальном, не все в порядке, не все в порядке в той руководящей якобы системе, которая сегодня возглавляет федерацию самбо.

Пока в Сеуле проходил нелегальный чемпионат Азии, якобы избранный президент континента нелегитимного Конгресса в Уральске находился под следствием. Муслим Ундаганов обвинялся в хищении бюджетных средств. 

Фазлиддин Пулатов, президент Азиатской федерации самбо: Ундаганов являлся председателем областного спорткомитета Уральска, проводились кубки мира. Там проводилось вот это беззаконие. Фактически Уральск уже обладает такой репутацией, город стал таким, благодаря Шестакову, где нарушается устав FIAS. Казахи не виноваты, спортсмены Казахстана не виноваты, тренеры, судьи, представители  не виноваты, Министерство спорта не виновато. Единственный непродуманный шаг Муслима Ундаганова, а я думаю, что он кается во всем, это привело к тому, что Уральск, действительно, приобретает такой вот статус, где нарушается все законы FIAS. 

Все существующие нарушения Устава ФИАС в первую очередь противоречат основным универсальным принципам управления Олимпийским движением. С одной стороны, гонку за вхождение в Олимпийскую семью многие считают неоправданно раздутой, да и несвоевременной. Но даже если такое признание самбо в мире наступит лет, скажем, через 10, определенные каноны успешного спорта – всегда только плюс, толчок к развитию и здоровой конкуренции. Но, фактически, основной критерий – прозрачность бюджета – в структуре самбо отсутствует. Хотя некоторые данные есть. Недобросовестная заявка в МОК с искаженными данными о количестве спортсменов и многим другим – миллион долларов, а долг ФИАС, судя по отчетам, – более 400 тысяч долларов. А тем временем, все ждут включения в программу Олимпиады.

Рассел Додс, пресс-секретарь Британской Федерации Самбо: Было бы здорово, если бы самбо включили в программу Олимпийских игр. Люди увидят, что это за вид спорта. Это продвинет самбо на новый уровень. Это будет хорошо. Все страны, все континенты хотят видеть самбо, как олимпийский спорт.

Альфредо Ла Монт, председатель Комитета развития самбо в Пан-Америке: Необходимо три вещи: первое – быть внутренне организованными, второе – признание МОК, третье – усовершенствование. Я думаю, что нам необходимо, по меньшей мере, 2-3 года.

Юрий Шиленков, исполнительный директор Федерации самбо Польши: Потому что Олимпийское движение, в которое самбо хочет включиться, оно как раз и подразумевает такой порядок, есть условия. А насчет популяризации мы считаем так, что когда самбо будет действительно популярным в Польше, в Латвии, Литве, Греции, Америке, то тогда оно и станет олимпийским. А так говорить о том, чтобы искусственно создали какие-то условия для вступления, очень тяжело. Сейчас МОК очень выборочно относится к представителям. 

Давид Рудман, почетный президент ФИАС: Все делалось единолично. Даже если бы второй человек посмотрел на ту же самую заявку в МОК, она бы не ушла, потому что она была в отвратительном виде, и МОК нам отказал. Теперь нам нужно заново доказывать, что мы нормальная организация. Он нас отбросил лет на 10-15 назад. 

Итогом голосования участников Конференции в Малайзии стало принятие ряда решений. В их числе продолжение усовершенствования Устава ФИАС, признание необходимости руководствоваться в деятельности ФИАС базовыми принципами добросовестного управления олимпийским и спортивным движением, а также предложения внести ряд поправок в Устав. Также участники Конференции признали необходимым разработать регламент по оказанию материальной и финансовой помощи национальным федерациям, который исключит неравномерное распределение средств ФИАС. Поскольку одним из основных принципов управления олимпийским движением является прозрачность бюджета, собравшиеся пришли к общему мнению о том, что необходимо обязать президента ФИАС предоставить национальным федерациям детализированный отчет о финансовой деятельности Международной федерации за 2009-2013 годы. Участники Конференции признали, что политика президента ФИАС Василия Шестакова на создание альтернативных национальных и континентальных федераций наносит вред федерациям-членам ФИАС. Как следствие, необходимо провести проверку и применить санкции. Одним из ключевых стало решение принять все меры по консолидации ФИАС, недопущению ее раскола и обеспечению защиты интересов ее совладельцев – национальных федераций самбо. 

Михаил Шульц, вице-президент ФИАС: Ситуация на сегодняшний день для нас достаточно неуправляема. Я сейчас прочту справку юриста, который исследовал бухгалтерский отчет президента ФИАС. По информации доктора Андре Терлиндера, полученной 7 мая 2013 года из Швейцарии, президентом ФИАС представлен лимитированный, то есть неполный отчет по аудит финансовых средств на 2012 год ФИАС показала отрицательный капитал, состоящий из 465 тысяч швейцарских франков. То есть активы в 144008 швейцарских франков превышены пассивами 6091400 франков. Это значит, что, судя по отчету, долг ФИАС перед другими организациями составил почти полмиллиона швейцарских франков, большая часть долгов ФИАС, в сумме 563 тысячи, происходит от текущего счета представительского офиса. Но полного понимания по указанному краткому аудиту у финансиста нет. Объяснение по данному поводу нам еще предстоит выслушать и от президента ФИАС. 

Павел Городнов, президент Федерации самбо Чехии: Если мы с вами будем также пассивно проводить эту работу, от самбо ничего больше не останется. Поэтому, я считаю, что мы не имеем права продолжать больше так пассивно себя вести, нам нужно перейти от пассивной защиты, пассивного блокирования беззаконных действий к активным действиям. Я очень много хотел сказать о Европе, о самбо, о Евросоюзе, но сейчас нужно говорить совершенно о другом. Нужно спасать самбо и нужно спасать ФИАС. Сделать это может только Конгресс. Конгресс, который состоит из представителей национальных Федераций. Сейчас я вижу очень много национальных Федераций. Это означает, что мы, представители национальных Федераций, имеем полное право провести Внеочередной Конгресс. Не провести Конференцию, которая может принять обращение, письмо, рекомендации, мы та власть ФИАС, которая является ее собственниками, учредителями. И мы имеем полное право собрать этот Конгресс. Обсудить ситуацию и принять меры, которые заблокируют действия людей, которые просто попирают закон, оскорбляют нас с вами, потому что мы их выбрали, ведь исполнительный орган, исполком ФИАС, это исполнительный орган. Он должен исполнять распоряжения Конгресса, которые принимаются. А у нас сейчас Конгресс является только органом, который голосует за те решения, которые разрабатываются исполкомом и зачастую даже вообще не разрабатываются, а просто протаскиваются на голосование. Поэтому я предлагаю немедленно, если меня поддержат национальные федерации, провести здесь прямо сейчас чрезвычайный Конгресс для того, чтобы принять решение и заблокировать действия людей, которые нам мешают. 

Евгений Глориозов, пятикратный чемпион СССР по самбо: Вот ответ на мой вопрос «что делать?». Мы стоим у безнадежной черты, либо мы сейчас изберем новые органы управления нашей федерации, либо мы разъедемся с пустыми портфелями. И скажем: «Да, мы были в Малайзии, попили кофе, посмотрели на природу и поехали домой».

Природой и кофе все не закончилось. Участники конференции принимают решение провести чрезвычайный конгресс. Подсчитывается количество присутствующих членов ФИАС. Подтверждается легитимность. На голосование ставится вопрос о досрочном прекращении полномочий президента в связи с полной утратой доверия. Большинством голосов (при двух воздержавшихся) члены Конгресса прекращает полномочия действующего президента Международной Федерации самбо Василия Шестакова. Представители пяти федераций предлагают избрать нового президента ФИАС – Михаила Шульца. Других предложений не поступило. Вопрос выносится на голосование. Большинством голосов (при одном воздержавшемся) избирается новый глава федерации – Михаил Шульц. Человек, который, в первую очередь, развивает самбо конкретными делами, а во вторую – сын великого самбиста.

Михаил Шульц, президент ФИАС: Спасибо, дорогие друзья, за доверие. Я не выдвигал свою кандидатуру, но я согласен с мнением большинства. И хочу сказать, что если вдруг даже в ближайшее время мы найдем лучшего президента, и вы все примите решение, я препятствовать этому ни в коем случае не буду, а помогу его как раз избрать. Спасибо за доверие!

Эдуардас Рудас, президент Федерации самбо Литвы: Для меня этот форум был неожиданностью, потому что состоялся и конгресс. Это большой стресс не только для меня, но и для других участников, я думаю. И то, что выбран новый президент Михаил Шульц, который знает олимпийскую хартию, знает принципы спорта, и который нас ведет. Я думаю, что в разное время всегда возникали конфликты. Мы живем в мире хаоса. Это новый виток в развитии самбо.

Давид Рудман, почетный президент ФИАС: Я, кстати, в диспуте одном доказывал Шестакову, что выгоднее знать еще одно мнение. Потому что мое мнение уже знают, а вот другое мнение – это же интересно, какое еще существует мнение. Но Василию Борисовичу было не интересно другое мнение. Поэтому он нарвался на такую ситуацию, как чрезвычайный конгресс. Это естественно, так должно было произойти. 

Клиф Лоу, президент Федерации самбо Малайзии: Я считаю, что, также как и в любом спорте, нужен хороший человек, который будет развивать этот спорт, который любит этот спорт и больше ничего. Так мы сможем идти дальше. Нужен мудрый человек. Неважно, какой это вид спорта, русский, или какой-то еще, он должен быть доступным для всех.

Феликс Джим Руфус, президент Федерации самбо Нигерии: Результаты отличные. Мы все приехали из Африки, 3 представителя. Мы рады за Михаила, нового президента ФИАС. Господин Пулатов сделал возможным наше участие в этой Конференции, мы этому очень рады и готовы в дальнейшем поддерживать преобразования.

Джон Шарп, финансовый директор Британской Федерации самбо: Новый человек в руководстве, новые пути решения проблем. С новым президентом самбо будет развиваться в Великобритании и во всем мире. 

Альфредо Ла Монт, председатель Комитета развития самбо в Пан-Америке: Я очень счастлив. Я думаю, что эти люди достигнут целей. Я рад тому, что произошло. И мне нравится быть частью всего этого. 

Баренд Йохан Бошоф, член Федерации самбо новой Зеландии: Для меня это трудно решить, потому что я вне системы. Я наблюдал за конгрессом и понял, что в самбо сейчас много энтузиазма и увлеченности. Это хорошо. Всегда есть какие-то политические разногласия. Но энтузиазм ведет спорт в хорошую сторону. 

Калед Алб-Хадиди, президент Комитета развития самбо в Иордании: Избрание нового президента – лучшее, что можно было сделать для развития самбо. Очень важно, какого человека мы выбрали. Он должен иметь отношение к самбо, быть спортсменом в прошлом. Я думаю, он будет работать на прогресс в самбо. 

Мохаммед Шейх, генеральный секретарь Федерации самбо Палестины: Конгресс был очень важным. Это значительное событие – избрание нового президента ФИАС. Он сможет снова сделать самбо единым во всем мире. 

Также на Конгрессе были доизбраны к уже имеющимся трем, за исключением бывшего президента Шестакова В.Б., члены исполкома и контрольно-ревизионной комиссии. Процесс перезагрузки запущен.

 
Рейтинг:
4.5 из 5 баллов (15 голосов)
 
 
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
 
Новости
 
 
В Литве прошел «Кубок Паланги» по САМБО
23.06.2014 12:00
В Литве прошел «Кубок Паланги» по САМБО

В Паланге, курортном городе Литвы, прошли финальные поединки «Кубка Паланги» по САМБО.

 
Кубок Паланги по САМБО
14.06.2014 21:00
Кубок Паланги по САМБО

В Литве прошел II Кубок Паланги по САМБО. В нем приняли участие спортсмены из 8 стран, среди которых Грузия, Латвия, Литва, Польша, Россия, Чехия, Швеция и Эстония.

 
Завершился командный чемпионат по боевому САМБО памяти В.И.Панкратова
13.05.2014 15:00
Завершился командный чемпионат по боевому САМБО памяти В.И.Панкратова

13 мая 2014 года завершился командный чемпионат ГУ МВД России по г.Москве по боевому САМБО, памяти генерал-лейтенанта милиции В.И.Панкратова.

 
Двойной юбилей Евгения Глориозова
25.04.2014 12:00
Двойной юбилей Евгения Глориозова

6 апреля в спортивном комплексе МГУПИ торжественно завершилась спартакиада по самбо среди воспитанников детских домов, школ-интернатов и кадетских корпусов на призы профессора Евгения Глориозова.

 
Всего на сайте 477 новостей rss