НовостиЛента новостейСкончался Анатолий Соломонович Рахлин

Скончался Анатолий Соломонович Рахлин

07.08.2013 20:00

Rahlin.jpg

На 76-ом году жизни скончался главный тренер российской женской сборной по дзюдо Анатолий Рахлин.

Анатолий Соломонович воспитывал не просто спортсменов, а, в первую очередь, хороших людей. Он преподавал им уроки жизни, закладывая в каждом своем ученике принципы высокой морали, честность, справедливость и любовь к Отечеству.

За 50 лет работы Анатолий Рахлин подготовил более 100 мастеров спорта. Среди них есть известные сегодня политики, ученые, общественные деятели, в том числе президент России Владимир Путин. Но сам Анатолий Рахлин называл себя не тренером президента, а тренером мастера спорта СССР Владимира Владимировича Путина.

11 лет занятий с Анатолием Соломоновичем помогли будущему политическому лидеру России стать мастером спорта сначала по самбо, а потом по дзюдо.  Владимир Путин приглашал Анатолия Рахлина на значимые события своей жизни – от дней рождений до президентских инаугураций. Такие отношения можно без преувеличения назвать дружескими.

Давид Рудман, шестикратный чемпион СССР по самбо и двукратный чемпион Европы по дзюдо, вспоминает, как Рахлин в разговоре сказал про Владимира Владимировича: «Зря он пошел в политику, из него мог бы получиться олимпийский чемпион». Анатолий Соломонович  умел распознать, увидеть и почувствовать характер сильного человека, стойкого спортсмена, способного самосовершенствоваться. В этом и заключалось его особенное тренерское мастерство. Он был не просто наставником, но и психологом, и даже философом, как многие его называли.

В год 75-летнего юбилея А.С. Рахлина его вклад в развитие дзюдо был отмечен правительственной наградой – орденом Почета. Под руководством Анатолия Рахлина женская сборная команда России добивалась весомых результатов на чемпионатах Европы и мира, международных турнирах различного ранга.

Всю свою жизнь Анатолий Рахлин посвятил борьбе. Сначала – самбо, а с 1972-ого – дзюдо. Давид Рудман вспоминает, как тогда Анатолий Соломонович образно выразился, что не стал сразу «ставить спортсменов на колени», учитывая различия этих видов единоборств.

В момент рождения сыновей Рахлин был на сборах. «Обычная для тренера история» – говорил Анатолий Соломонович. Михаил и Евгений Рахлины отзываются об отце как о человеке, который был всегда занят, в разъездах. Но в то же время семья никогда не испытывала недостатка в его внимании и заботе, глава семейства баловал жену и детей подарками из различных поездок. И если  первое время дети росли в основном под материнской опекой, то немного подросшими сыновьями   занялся сам Анатолий Соломонович, тренировал их, брал на сборы, не делая никаких поблажек. Сегодня Михаил и Евгений продолжают дело отца, работают тренерами. Своим вторым отцом считают Анатолия Рахлина и его ученики.

Юрий Труфанов, главный тренер сборной России по дзюдо на Маккабиаде, вспоминает, как прошли июльские дни Рахлина в Израиле в этом году. Эта последняя поездка еще раз показала талант Анатолия Соломоновича как тренера и, конечно, как человека. Юрий Николаевич отмечает прямолинейность Рахлина, который всегда отстаивал свое мнение, не боясь сказать правду.

Давид Рудман также отмечает справедливость Анатолия Рахлина и его прямолинейность в суждениях. Давид Львович говорит об утрате человека, с которым можно было просто посоветоваться, поговорить, чей вклад в борьбу грандиозен, но лишь дополняет  высокие моральные качества. «Он давал уроки поведения в жизни. Был примером мудрости», - добавил Давид Рудман. 

Вадим Полянский, Председатель Союза клубов Маккаби СНГ и стран Балтии, тренер по самбо и дзюдо, рассказывает о Рахлине как о фанате своего дела, который был буквально пропитан борьбой. Но в первую очередь это был патриот своего вида спорта, города и страны.

Такая преданность Анатолия Соломоновича не осталась безответной. Зная о его тяжелой продолжительной болезни, коллеги по цеху всеми мерами старались помочь Рахлину в борьбе за жизнь, ходили сдавать кровь.

Мы выражаем искренние соболезнования родным и близким Анатолия Рахлина, скорбим и тяжело переживаем эту утрату. Анатолий Соломонович внес значительный вклад в развитие самбо, дзюдо – борьбы в целом. Как и все спортивное мировое сообщество, мы навсегда запомним его как человека справедливого, волевого, болеющего за дело своей жизни всей душой. Для нас он  был и остается примером преданности, патриотизма, трудолюбия, силы и справедливости.

Международная Федерация Самбо ФИАС 
Фонд поддержки и развития Самбо 
Самозащита без Оружия 
Самбо.ТВ 
Клуб мастеров Самбо

 
Рейтинг:
5 из 5 баллов (10 голосов)
 
 
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
 
Новости
 
 
В Литве прошел «Кубок Паланги» по САМБО
23.06.2014 12:00
В Литве прошел «Кубок Паланги» по САМБО

В Паланге, курортном городе Литвы, прошли финальные поединки «Кубка Паланги» по САМБО.

 
Кубок Паланги по САМБО
14.06.2014 21:00
Кубок Паланги по САМБО

В Литве прошел II Кубок Паланги по САМБО. В нем приняли участие спортсмены из 8 стран, среди которых Грузия, Латвия, Литва, Польша, Россия, Чехия, Швеция и Эстония.

 
Завершился командный чемпионат по боевому САМБО памяти В.И.Панкратова
13.05.2014 15:00
Завершился командный чемпионат по боевому САМБО памяти В.И.Панкратова

13 мая 2014 года завершился командный чемпионат ГУ МВД России по г.Москве по боевому САМБО, памяти генерал-лейтенанта милиции В.И.Панкратова.

 
Двойной юбилей Евгения Глориозова
25.04.2014 12:00
Двойной юбилей Евгения Глориозова

6 апреля в спортивном комплексе МГУПИ торжественно завершилась спартакиада по самбо среди воспитанников детских домов, школ-интернатов и кадетских корпусов на призы профессора Евгения Глориозова.

 
Всего на сайте 477 новостей rss