НовостиЛента новостейТретий день Чемпионата мира по САМБО

Третий день Чемпионата мира по САМБО

24.11.2013 21:00

Открыли третий день Чемпионата мира по САМБО россиянин Илья Хлыбов и спортсмен из Украины Андрей Каштанов. На первых секундах схватки Хлыбов зарабатывает 4 балла. Со счетом 4:1 Илья одержал победу.

Илья Хлыбов, Россия: Первая схватка у меня была более сложная, с узбеком боролся. Выиграл 0:5 или 0:3. Разогрелся, а потом уже пошли и чистые броски, и болевые. Этот мир был сложным. Но в Минске мне было в чем-то сложнее в эмоциональном плане. В этот раз по-другому. Может, старею?! Или опытнее становлюсь.

В весовой категории до 56 кг в финале встретились болгарка Калина Стефанова и самбистка из Монголии Сумия Дорсурен. Калина стала второй на Всемирных Играх Боевых Искусств. Это был ее первый выход на международные соревнования после травмы. В этой схватке ее соперница оказалась сильнее, Стефанова вновь берет серебро, а монгольская спортсменка Сумия Дорсурен становится чемпионкой мира 2013.

В боевом САМБО первыми выходят на ковер Баярсайхан Мунхбат, спортсмен из Монголии и любимец публики Анатолий Стишак. Анатолию понадобилось меньше, чем полторы минуты, чтобы стать уже трехкратным чемпионом мира по САМБО.

Анатолий Стишак, Россия: Вдвойне приятно то, что 2 чемпионата мира выигрываю в одном городе.

Россиянин Сергей Рябов вышел в финал с Ашотом Данейляном, спортсменом из Армении в весе 82 кг. Рябов вел с начала схватки, но в последнюю минуту встречи Данейлян взял инициативу на себя и одержал победу со счетом 7:4. Бронзовые медали завоевали спортсмены из Монголии и Болгарии.

Ашот Данейлян, Армения: За весь турнир и морально и физически устал. В конце финал очень сложно дался. Мы долго к этому шли. Три года назад я тоже стал чемпионом мира.

Мастер быстрых побед, россиянка Марина Мохнаткина, боролась за золото с Луизой Гайнутдиновой, спортсменкой из Украины. Эта встреча прошла для Марины не так молниеносно, как на Всемирных Играх, но ей снова удалось завоевать победу досрочно, проведя болевой прием. Марина стала чемпионкой мира 2013.

Марина Мохнаткина, Россия: Конечно, счастлива. Сложно было в финальном поединке. Мы с этой спортсменкой раз 5, наверное, встречались, уже друг друга знаем. Поэтому такой был напряженный финал. Но я все-таки сделала то, что хотела.

В весе до 68 кг в боевом САМБО за золото бились Арман Оспанов, спортсмен из Казахстана, и россиянин Руслан Гасанханов. Когда на последних 30 секундах судья засчитал бросок на 4 балла казахскому спортсмену, Руслан, не согласившись с решением судьи, покинул ковер. Бой так и не был закончен, золотая медаль досталась Арману Оспанову. Бронзовые медали завоевали спортсмены из Кыргызстана и Украины.

Арман Оспанов, Казахстан: Сложным был финал, российский спортсмен был, он мастер своего дела, он чемпион мира. Сложный был соперник.

В весе + 100 кг в финале встретились  белорусский спортсмен Александр Ваховяк и россиянин Евгений Исаев. Исаев, со счетом 5:0, выиграл эту схватку.

Евгений Исаев, Россия: Безусловно я надеялся на первых двух минутах сделать какое-то движение и получить оценку. Расчет был на партер, соответственно, установка была выполнена. Спортсмен был опытный. Я уже возрастной спортсмен, мне в конце уже сложнее добавить.

Светалана Яремко, спортсменка из Украины боролось за золото с россиянкой Анной Балашовой в весе свыше 80 кг. Уже на последних секундах встречи лидерство взяла Яремко и завоевала для сборной Украины золото чемпионата мира 2013.

Светлана Яремко, Украина: Уже рисковала, потому что оставалось 6 секунд. Тренер подсказал, как правильно, что сдлать, где взять захват, и получилось.

Россиянин Вячеслав Василевский  и белорусский спортсмен Роман Ярмалюк в весе 90 кг своим поединком завершили 37-ой чемпионат мира. Ярмалюк так и не закончил бой, покинув ковер из-за травмы. Последнюю разыгранную медаль чемпионата мира завоевал российский самбист Вячеслав Василевский.

Вячеслав Василевский, Россия: Не единственный раз сегодня так получилось. Также во втором поединке с монголом. Осадка никакого нет, потому что соперник убегает не просто так. Он убегает, потому что он не хочет драться, вот и все. Поэтому осадка никакого нет, есть только приятные ощущения.

Специальный приз "За волю к победе" получил Станислав Колбасов, за "Яркий дебют" награждена и Алиса Шлезингер, а за техничность отметили Анатолия Стишака. Спортсменам вручили сертификаты на 2 тысячи евро.

В командном зачете чемпионата мира места распределились следующим образом: мужчины - Россия, Грузия, Белоруссия; женщины - Россия, Украина, Белоруссия; боевое САМБО - Россия, Казахстан, Украина.

Рейтинг:
4.2 из 5 баллов (5 голосов)

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Новости

В Литве прошел «Кубок Паланги» по САМБО
23.06.2014 12:00

В Паланге, курортном городе Литвы, прошли финальные поединки «Кубка Паланги» по САМБО.

Кубок Паланги по САМБО
14.06.2014 21:00

В Литве прошел II Кубок Паланги по САМБО. В нем приняли участие спортсмены из 8 стран, среди которых Грузия, Латвия, Литва, Польша, Россия, Чехия, Швеция и Эстония.

Завершился командный чемпионат по боевому САМБО памяти В.И.Панкратова
13.05.2014 15:00

13 мая 2014 года завершился командный чемпионат ГУ МВД России по г.Москве по боевому САМБО, памяти генерал-лейтенанта милиции В.И.Панкратова.